Автомобильные аукционы BIDCAR.EU
Контактная информация: Тел.: +375-29-8572649    Email: tmsystems@nextmail.ru
Объявление от WWW.by:
Сельское хозяйство

Руп

 
 
Опрос
Наиболее частые проблемы в бизнесе
Нехватка денежных средств
"Строгое" государство
Не прибыльное направление
Нехватка кадров
Результаты опроса
 
Реклама:
Создать сайт бесплатно
Создать сайт бесплатно
 
 
Реклама от WWW.by:
Создайте себе сайт-визитку бесплатно!

Белорусский конструктор сайтов

www.by/create/site/
 
Ремонт и диагностика автомобилей в Минске

Качественный ремонт механических коробок передач и не только

Ремонт коробок передач
 
 
 

Банковская гарантия

ПОМОЩЬ В ПОЛУЧЕНИИ БГ



Заключение договоров гарантии в практике международной торговли иногда осуществляется на основе примерных формуляров договоров (чаще всего в форме гарантийного письма), разработанных банками, которые они обычно предоставляют для акцепта своим клиентам. При этом основным источником возникновения договора гарантии, в частности, между банком и экспортером, являются условия договора, заключенного между экспортером и импортером.

Гарантийное письмо – это документ, которым подразумевается, что банк принимает на себя обязательство в случае наступления обстоятельства, указанного в данном документе, исполнить денежное обязательство в размере и в срок, указанный в гарантии, в пользу обозначенного лица (бенефициара).

Банковская гарантия вступает в силу с момента ее выдачи, однако в гарантии может быть предусмотрен иной, более поздний срок вступления ее в действие.

В связи с вышеизложенным, импортеру необходимо в договоре точно определять основные  условия гарантии. Избегать неясности и неточности, а также вольной трактовки текста банковской гарантии, что, в свою очередь, может привести к отказу исполнять гарантию. Ясно и точно сформулировать обязательства банка, чтобы не допустить условий, которые в будущем могут затруднить реализацию банковской гарантии.

Банковская гарантия — обязательство срочное, в связи с этим гарантийное письмо должно точно определять дату окончания срока действия гарантии. Банковская гарантия в международной практике может быть исполнена по первому требованию бенефициара гарантии. Однако это правило не является общераспространенным, поэтому заинтересованная сторона должна требовать, чтобы норма об этом была прямо указана в гарантийном письме.

Как видим, при определении содержания гарантии требуется проявление максимальной тщательности.


ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БАНКОВСКИХ ГАРАНТИЙ

 

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БАНКОВСКИХ ГАРАНТИЙ:

Гарантия платежа — обязательство гаранта произвести платеж в соответствии с условиями гарантии в случае неплатежа покупателем (принципалом)  по контракту, заключенного между принципалом и бенефициаром. Обеспечивает своевременную оплату продавцу за поставленный товар.

Данный инструмент позволяет предусмотреть более выгодные условия расчетов по торговым контрактам (по факту поставки либо с отсрочкой платежа).

Гарантия исполнения является инструментом, обеспечивающим надлежащее исполнение обязательств продавца по поставке товара, и, как правило, компенсирует убытки покупателя. Гарантия исполнения может быть использована в случаях, когда с покупателем недостаточно отлажены хозяйственные связи.

Гарантия возврата аванса используется, когда предприятие нуждается в оборотных средствах для обеспечения производства своей продукции и, соответственно, не имеет возможности отгружать товары с оплатой по факту (с отсрочкой).

Гарантия возврата аванса обычно выдается на всю сумму авансового платежа и может уменьшаться по мере поставки товара.

Таможенные гарантии служат для оптимизации взаимодействия участников торговой операции с таможенными органами. Различные виды таможенных гарантий и поручительств, выдаваемые банком, обеспечивают получение отсрочки либо рассрочки уплаты таможенных платежей за ввезенные на таможенную территорию республики товары, уплату таможенных платежей владельцами таможенного склада и склада временного хранения (используются при перевозке товаров под таможенным контролем).

Гарантия коносамента предусматривает, что исполнение обязательств перевозчиком груза (возмещение убытков) осуществляется в случае передачи им товара без коносамента, обозначающего передачу прав на указанный товар.

Кроме того, возможны и иные виды гарантии в зависимости от вида риска, защита которого осуществляется гарантией.

Кроме указанных классификаций, банковскую гарантию можно также разделить на:

Гарантия по первому требованию – обязательство гаранта произвести платеж по первому письменному требованию продавца (бенефициара), составленному в соответствии с условиями гарантии.

Условная гарантия – обязательство гаранта произвести платеж в соответствии с условиями гарантии по письменному требованию бенефициара, сопровождаемому документами, доказывающими или подтверждающими неисполнение принципалом обязательств перед бенефициаром. 

 
 
 
Пожаловаться на сайт